Daily program


Event Location
TimeProgram

19.00

CÉRÉMONIE D’OUVERTURE
OPENING CEREMONY

FILM D’OUVERTURE / OPENING FILM – Hors Compétition

1h50

COMPÉTITION SÉLECTION OFFICIELLE
GRAND THÉÂTRE LUMIÈRE

20.00

COUPEZ ! (FINAL CUT) de / by MICHEL HAZANAVICIUS

1h50

COMPÉTITION SÉLECTION OFFICIELLE
GRAND THÉÂTRE LUMIÈRE

23.30

COUPEZ ! (FINAL CUT) de / by MICHEL HAZANAVICIUS

1h50

COMPÉTITION SÉLECTION OFFICIELLE
GRAND THÉÂTRE LUMIÈRE
TimeProgramme

8.30

WHEN YOU FINISH SAVING THE WORLD
de / by JESSE EISENBERG

1h28

C61° SEMAINE DE LA CRITIQUE
OLYMPIA

9:00

ESTERNO NOTTE (EXTERIOR NIGHT)
de / by MARCO BELLOCCHIO

5h

UN CERTAIN REGARD SÉLECTION OFFICIELLE
SALLE DEBUSSY

9:00

L’ENVOL (SCARLET)
de / by PIETRO MARCELLO

1h40

CQUINZAINE DES RÉALISATEURS
THÉÂTRE CROISETTE / JW MARRIOTT

10:00

FOR THE SAKE OF PEACE
de / by CHRISTOPHE CASTAGNE & THOMAS SAMETIN

UN CERTAIN REGARD SÉLECTION OFFICIELLE
SALLE DEBUSSY

11:00 Uhr

COUPEZ ! (FINAL CUT)
de / by MICHEL HAZANAVICIUS

1h50

COMPÉTITION SÉLECTION OFFICIELLE
GRAND THÉÂTRE LUMIÈRE

11:30

ALMA VIVA
de / by CRISTÈLE ALVES MEIRA

1h25

C61° SEMAINE DE LA CRITIQUE
OLYMPIA

11:30

CARROSSE D’OR : MEEK’S CUTOFF (LA DERNIÈRE PISTE)
de / by KELLY REICHARDT

1h44

CQUINZAINE DES RÉALISATEURS
THÉÂTRE CROISETTE / JW MARRIOTT

13:30

CARROSSE D’OR : MEEK’S CUTOFF (LA DERNIÈRE PISTE)
de / by KELLY REICHARDT

1h44

CQUINZAINE DES RÉALISATEURS
THÉÂTRE CROISETTE / JW MARRIOTT

14:00

COUPEZ !
de / by MICHEL HAZANAVICIUS

1h50

JEUNE CINÉMA SÉLECTION OFFICIELLE
SALLE AGNÈS VARDA

14:15

WHEN YOU FINISH SAVING THE WORLD
de / by JESSE EISENBERG

1h28

C61° SEMAINE DE LA CRITIQUE
OLYMPIA

15:30

ZHENA CHAIKOVSKOGO (TCHAÏKOVSKY’S WIFE)
de / by KIRILL SEREBRENNIKOV

2h23

COMPÉTITION SÉLECTION OFFICIELLE
GRAND THÉÂTRE LUMIÈRE

15:30

CARROSSE D’OR : CONVERSATION ENTRE KELLY REICHARDT ET DES CINÉASTES

CQUINZAINE DES RÉALISATEURS
THÉÂTRE CROISETTE / JW MARRIOTT

16:00

RENDEZ-VOUS AVEC
/ WITH TOM CRUISE

1h34

CANNES CLASSICS SÉLECTION OFFICIELLE
SALLE BUÑUEL

16:00

DEUS E O DIABO NA TERRA DO SOL (LE DIEU NOIR ET LE DIABLE BLOND / BLACK GOD, WHITE DEVIL)
de / by GLAUBER ROCHA

2h

CANNES CLASSICS SÉLECTION OFFICIELLE
SALLE BUÑUEL

17:00

ALMA VIVA
de / by CRISTÈLE ALVES MEIRA

1h25

C61° SEMAINE DE LA CRITIQUE
OLYMPIA

19:00

TOP GUN: MAVERICK
de / by JOSEPH KOSINSKI

2h11

COMPÉTITION SÉLECTION OFFICIELLE
GRAND THÉÂTRE LUMIÈRE

19:00

OUVERTURE SUIVIE DU FILM L’ENVOL (SCARLET)
de / by PIETRO MARCELLO

1h40

CQUINZAINE DES RÉALISATEURS
THÉÂTRE CROISETTE / JW MARRIOTT

19:15

TIRAILLEURS (FATHER AND SOLDIER)
de / by MATHIEU VADEPIED

FILM D’OUVERTURE / OPENING FILM

1h49

UN CERTAIN REGARD SÉLECTION OFFICIELLE
SALLE DEBUSSY

19:45

ROMY FEMME LIBRE (ROMY, A FREE WOMAN)
de / by LUCIE CARIÈS & CLÉMENTINE DEROUDILLE

1h31

CANNES CLASSICS SÉLECTION OFFICIELLE
SALLE BUÑUEL

19:45

WHEN YOU FINISH SAVING THE WORLD
de / by JESSE EISENBERG

1h28

C61° SEMAINE DE LA CRITIQUE
OLYMPIA

20:30

JACKY CAILLOU (THE STRANGE CASE OF JACKY CAILLOU)
de / by LUCAS DELANGLE

1h32

ACID
LES ARCADES

21:00

JACKY CAILLOU (THE STRANGE CASE OF JACKY CAILLOU)
de / by LUCAS DELANGLE

1h32

ACID
LES ARCADES

22:00

L’ENVOL (SCARLET)
de / by PIETRO MARCELLO

1h40

CQUINZAINE DES RÉALISATEURS
THÉÂTRE CROISETTE / JW MARRIOTT

22:15

ALMA VIVA
de / by CRISTÈLE ALVES MEIRA

1h25

C61° SEMAINE DE LA CRITIQUE
OLYMPIA

22:30

LE OTTO MONTAGNE (LES HUIT MONTAGNES / THE EIGHT MOUNTAINS)
de / by CHARLOTTE VANDERMEERSCH & FELIX VAN GROENINGEN

2h27

COMPÉTITION SÉLECTION OFFICIELLE
GRAND THÉÂTRE LUMIÈRE
[table “19” not found /]